En el Año internacional de la tabla periódica de los elementos Químicosfelicitamos a los finalistas de la Olimpiada Nacional de Química 2019
Categoría A
- Medalla de Oro
- Chiapas,Leonardo DanielEspinosaHernández
- Morelos,Sinuhe GabrielFloresOsorio
- Veracruz,Héctor JairJiménezGarcía
- Chihuahua,MarcosMuñizAguirre
- Sonora,Jesús EliezerOchoaCeballos
- Jalisco,Víctor UlisesPlascenciaPérez y Felipe De JesúsRamírezSalazar
- Sinaloa,Yael HailSotoBecerra
- Medalla de Plata
- Edo. De México,EmanuelContrerasCuevas
- Morelos,Saúl EstebanEloísaPizaña
- Yucatán,Roberto JesúsEspadasZapata
- CDMXmJorgeGarcíaPonce
- Nuevo León,Luis FernandoMacíasGamboa y Samuel SibraimMartínezTapia
- Sonora,AarónMenaRodríguez
- Chihuahua,Sergio AlfredoOrtizArroyo
- Puebla,JesúsPérezAguilar
- Querétaro,AlanPoisotPalacios
- Baja California,DaniaSamaniegoPuente
- Sinaloa,Jesús OsvaldoSánchezCastro
- Veracruz,UrielSantiagoHernández
- Medalla de Bronce
- Jalisco,Andrea DanielaBarreraFlores
- Tabasco,Darío AntonioCastañedaGutiérrez
- Veracruz,Kaled GilbertoContrerasToto
- Baja California,CarlosDe RosenzweigVillegas
- Colima,JuliánGonzálezRíos
- Puebla,Jorge ArmandoGonzálezLamas
- YucatánMario AlbertoGranielRibbon
- Guanajuato,EduardoGuzmánCuevas
- Guerrero,Karla JatziryJiménezSánchez
- CDMX,XimenaLeyvaPeralta
- Guanajuato,HugoMartínezVega
- Michoacán,ChristopherMuñozRodríguez
- Guanajuato,José AntonioSandovalMendoza
- Sinaloa,José MaximilianoSerranoNavarro
- Quintana Roo,IvánSolísPérez
- Querétaro,Erick ManuelSotoHernández
Categoria B
- Medalla de Oro
- Sonora,Azhalea PaulinaCárdenasEscamilla yKevinGarcíaChacón
- Sinaloa,Nana SofíaEspinozaBojórquez
- Jalisco,Eduardo De JesúsGarcíaRíos y Enith KarinaTapiaSandoval
- Edo. De México,DanielHernándezBarrera y EricRezaSamano
- SonoraAarónLizárragaAcosta
- Nuevo León,Jesús GuadalupeRoblesLeal
- MichoacánJesús MaximilianoSánchezGarcía
- Medalla de Plata
- Morelos,Sergio RománDe La TorreGonzález yLuis AdriánOlivettoPalomino
- Sinaloa,Joaquín AlbertoEspinozaMorales
- Colima,Alex JohanGarcíaCobián
- Chihuahua,Francisco ZaahelGarcíaMéndez e Iván EduardoIrigoyenGuzmán
- Sonora,Luis AlbertoGutiérrezNavarro
- Jalisco,David AlejandroLópezTorres
- San Luis Potosí,Yoshua EliseoOrtizMéndez y HumbertoTovarSalazar
- Puebla,ÁlvaroPereaHernández
- Querétaro,FabiánPoisotPalacios
- Hidalgo,Irving AlexisRodríguezFlores
- Edo. De México,Diana LauraSalinasCortes
- Veracruz,Jesús UrielSantosSantiago
- Medalla de Bronce
- Oaxaca,América LizethAltamiranoCruz
- Veracruz,ÁngelBonillaJerónimo
- Edo. De MéxicoLuis ErnestoBuenabadAlcántara
- Nayarit,Jessica Alejan DaCeballosÁvila
- Guanajuato,Francisco DanielDe La TorreNavarro
- Guerrero,Brenda ItzelDíazQuintero y José LuisEstelaCastrejón
- Michoacán,Daniela YahanaGutiérrezBarrios
- San Luis Potosí,Christian AdriánHernándezTorres
- Nuevo León,Roel AlejandroMelladoGarza
- Chihuahua,Dilean JohanaMurilloGonzález y Roberto CarlosVelaMiramontes
- Hidalgo,ErickNavaSalcedo
- Tabasco,Maximiliano AlbertoOlivaMartínez
- Hidalgo,AdánPérezBadillo
- Colima,HernánRodríguezOlaldey AbelSotoCastillo
- Querétaro,José EnriqueRodríguezPaniagua
- Durango,Luis FernandoSernaMaldonado
- Baja CaliforniaAlan GilbertoVi LlamanPlantillas